DERNIERE JOURNEE SUR LE SOL MAROCAIN
C'est aujourd'hui que nous allons prendre le ferry du retour.
Bernard consulte les derniers messages...mais il y a une fonction qu'il n'arrive pas à trouver...
alors, contre toute attente, Dominique se précipite à son secours, "-quand tu sais pas demandes moi, il faut taper là, c'est pas bien compliqué..."
"-je crois bien que quand je rentre, je m'informatise à fond, trop bien s'truc là!"
le petit déjeuner est avalé très vite sur une table de fortune...
et direction Ceuta pour prendre le ferry...
avant de quitter le Maroc nous avons encore dans nos voitures de quoi aider une dernière école...
mission accomplie pour l'équipe des Deuchevrons, la cinquième école aura du matériel scolaire pour mieux accomplir sa mission d'enseignement...
pendant la remise des fournitures, Michel nous a pris quelques belles et typiques photos...
et nous entamons notre remontée...
une règle d'or pour les Deuchevrons, ne jamais oublier le ravitaillement...
c'est pas qu'on veut pas prendre le lot, mais on n'est pas d'ici!
un chargement typiquement local...
quelques kilomètres avant de passer la frontière, nous faisons le plein chez Afriquia, dans la même station où nous avions pris notre premier repas Marocain il y a 2 semaines et demie!
nous tentons en vain de joindre nos épouses qui déjeunent toutes ensemble chez Enzo à Orcet...
c'est Michel qui nous permettra de les contacter grâce à son portable...
le plein de 98 fait, nous nous dirigeons vers la frontière...
dernières photos...
plus ou moins insolites...
le poste frontière est devant nous...
Michel prend deux clichés interdit...
en effet, les photos sont interdites au passage de la frontière...Michel, quelques mètres plus loin sera contrôlé par un policier en civil!
Ceuta est en vue...
pour le ferry, nous n'avons que l'embarras du choix...
nous prenons nos billets dans l'une des premières agences tout prêt du port...
une vendeuse à la sauvette voudrait nous délester de nos derniers dirhams...
photo souvenir avec le chef de l'agence de ferry Baléria...
notre ferry est légèrement plus gros...
un peu dans ce style...
enfin après quelques heures d'attente, le guichet s'ouvre...
et les voitures sont avalées dans les cales du monstre...
en haut, "la croisière se repose"...
on ne change pas une équipe qui gagne...
après 1h 15 de traversée nous retrouvons Algéciras...
il se fait tard et le premier camping sera le bon...
très sympa avec tout le confort...
ce soir ce sera restaurant car nous ne voulons pas perdre de temps, demain la deuchevauchée sauvage commence avec trois jours de voyage vers Orcet...
A demain, si vous le voulez bien...